Ушла В Декрет С Декретного Места Могут Ли Уволить

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Ваша сотрудница забеременела? Согласно Трудовому кодексу вы обязаны предоставить ей декретный отпуск и выплаты пособия статья ТК РФ.

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору в

Работаю на декретном месте, сама ухожу в декрет, какие выплаты мне положены. Добрый день! Те же, что и при обычном трудовом договоре, однако, отпуск по уходу будет предоставлен только до выхода из отпуска основной сотрудницы.

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности.

Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно. Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте.

И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника, совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам.

А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее. Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Поэтому работодатель обязан подписать ей заявление на отпуск при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами , совершить расчет пособия в десятидневный срок после предоставления необходимых документов и выплатить всю сумму на руки в ближайший день выдачи зарплаты. Если же это ее первое место работы или нет возможности представить справку о доходах, пособие будет рассчитано по минимальному размеру оплаты труда, установленному в данном регионе.

Как увольняют ушедшую в декрет из декретной должности? Как и полагается, по истечении срока трудового договора. И тут возможны следующие варианты. Таким образом, работодатель может беспрепятственно уволить ее по окончании данного отпуска, это не запрещено законом. Если же вакантных должностей нет или беременную не устраивают предложенные варианты, ее увольняют датой выхода основной сотрудницы на работу.

Содержание статьи 1 Что такое декрет?

В декрет с декретного места

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно. Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

В преддверии ожидания пополнения в семье, будущие родители сталкиваются с многими задачами и вопросами. В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее. Но как быть будущей маме, если возникла необходимость выхода в декрет, а она работает на декретном месте? Полагаются ли ей соответствующие выплаты? Сможет ли она вернуться в компанию после родов?

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

Вопрос: У нас была принята женщина, которая ушла в декрет. В январе г. Что нам делать со второй декретницей? Имеем ли право мы ее уволить по выходу первой декретницы или же обязаны выплатить ей будем и пособие до 1,5 лет и до 3 лет? И продолжать держать ее в штате? До какого момента? Ответ: С работницей был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы ст.

Уход в декрет с декретной ставки

При уходе сотрудницы в декретный отпуск на её место назначают работника, который временно исполняет обязанности. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:.

Обычно, когда постоянный работник уходит в декретный отпуск на его место ищут замену.

.

Декрет на декретном месте

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить декретный отпуск?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. fahbattcond

    С уважением Зося.

  2. Марк

    Вот и хорошо ! как не было у меня секса уже 5 лет ! , так и не будет ! , чтобы этим ДЫРКАМ ! не давать повода манипулировать МУЖСКОЙ ! частью населения .

  3. dehandterdi

    Снимите видео про семейные фермерские хозяйства. Плюсы и минусы. В каких случаях надо открывать в моем случае 50 соток земли. Выращиваю рассаду и овощи которые продаю на рынке. Открываться не хочеться но многие говорят что надо?

  4. Елизавета

    Видео как минимум неполезно!

  5. Тамара

    Никаких преступлений я не совершал и идите на. со своей 51 нужно в граните выбить золотыми буквами))))

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных